Диспетчерская служба ОСЭП


Аудитория Ж-126

+7 (495) 362-73-22

postservice@mpei.ru

ИВЦ НИУ "МЭИ" был основан в 1954 году на кафедре Вычислительной техники (ВТ) факультета Автоматики и вычислительной техники (АВТ) как Вычислительный центр (ВЦ) Московского энергетического института. В это же время на кафедре появились первые аналоговые вычислительные машины, а в апреле 1955 года была выполнена первая вычислительная работа.

Инициаторами создания ВЦ на кафедре были заведующий кафедрой ВТ д.т.н., профессор Жданов Григорий Митрофанович и первый заведующий ВЦ, доцент кафедры ВТ Челноков Николай Иванович, возглавлявший его в течение 23 лет. Как самостоятельное подразделение института Вычислительный центр начал функционировать с 1960 года.

ВЦ МЭИ всегда был и в настоящее время остается одним из инициаторов внедрения новых информационных технологий  во все сферы деятельности вуза. Четкая организация и функционирование  всех структур  ВЦ обеспечивают эффективное использование вычислительной техники в МЭИ. Многие вузы Москвы и других городов нашей страны используют опыт ВЦ МЭИ в своей практической работе.

Основной целью ИВЦ НИУ "МЭИ" является исследование и разработка передовых информационных технологий, их внедрение для обеспечения информационных потребностей университета в научной, учебной и административной сферах.

Основными направлениями деятельности центра являются:

  • Исследование, разработка и сопровождение распределенных информационных систем и специализированных программных комплексов для НИУ "МЭИ", Министерства образования и науки РФ, вузов, предприятий и организаций России
  • Проектирование и реализация локальных вычислительных сетей. Выполнение всего цикла работ по установке и запуску локальных вычислительных сетей
  • Эксплуатация общеуниверситетских технических средств, объединенных в неоднородную корпоративную информационно-вычислительную сеть НИУ "МЭИ"
  • Обучение пользователей современным компьютерным технологиям с использованием оригинальных методик интенсивного обучения
  • Оказание дополнительных платных информационных услуг студентам и сотрудникам университета и внешним пользователям
​​​​​​
05.10.2022 16:40